09 февраля 2015

Мастер-класс от Лены Волчковой. Странички альбома...

Привет всем! Сегодня с вами Лена Волчкова и я хочу показать вам два разворота в альбом, который делаю для своей мамы.
Размер страничек у меня 15х16,5 см. Бумагу для фона я подобрала очень нейтральную и спокойную, потому что у меня в планах был декор из довольно активных розочек, тоже из бумаги ScrapBox.
Делаем приблизительную раскладку фотографий и чипборда. Вот таким у меня получился первый разворот - тут работает принцип рассредоточения декора на развороте - если на правой страничке объемный декор сверху - то на левой - он у нас внизу. Тогда при складывании альбома, у нас не будет перекоса по толщине альбомчика. 
Второй разворот тоже на очень спокойном фоне. Главным декоративным элементом разворота стало чудесное дерево с розочками, которое я решила "посадить" внутри разворота :) чтобы было уютнее ему.
Вырезаем розочки. Обратите внимание - очень часто нам нужна только половинка розы, которая как бы выглядывает из под фото - поэтому вырезаем побольше крайних розочек, тех, что как раз половинками идут. 
Чипбор можно оставить голеньким, он сам по себе красив очень! Но можно и покрыть чем-то сверху. У меня по плану была кракелюрная краска, поэтому я предварительно загрунтовала верх чипиков.
Наносим кракелюр. Завиток над окном я покрыла полностью, а вот дерево - выборочно, только розы и горшочек с сердцем.
Готовим фотографии. Оригиналы я сканировала, распечатывала для альбома копии на матовой бумаге. В данном случае, у меня фото 50-летней давности, поэтому логично их немножко состарить, притонировать. Мне очень нравится этот цвет чернил, он такой легкий-легкий. Слева виден слой чернилок еще не растушёванных, справа - то, что осталось после растирания мягеньким спонжиком. На фотографиях можно так делать, лишнее всегда можно стереть. А вот на листе бумаги нужно сразу тонировать не подушечкой, а спонжиком, чтобы оставить легкий след.
Все фото я сажу на подложки из акварельной бумаги. Можно вымерять фото и резать подложки тоже выверяя и добавляя пару мм. Если у вас один размер фото и вам нужно 10 одинаковых подложек, то может так и проще. Но, я всегда делаю более ленивым способом - я приклеиваю фото в угол листа и потом ножом срезаю такое же расстояние на глаз. Мой глазомер 1 мм вырезает хорошо, попробуйте и вы. Должно получиться, визуально все ок, а давать свой альбом в руки фанату с линейкой для измерения миллиметров я не собираюсь :)
Все 4 фото у нас готовы. Саму подложку тоже можно притонировать, но очень-очень аккуратно. Касаясь спонжем для растушевки только торца листа, и то не везде.

Прикладываем наши фото и чип, начинаем выкладывать декор. Первым делом нужно разложить розы - они самые активные у нас пятна, должны гармонично распределиться на развороте. И начинаем насыщать странички объемом. Кружево, ленты, бабочки...
Когда композиция готова (на этом этапе можно сфотографировать для себя) снимаем весь декор, который располагается над фото, который клеится сверху. Сдвигаем в сторону. Оставляем лишь то, что надо прошить - и идем к машинке. Иногда я какие-то складочки прям булавками закалываю, чтобы прошить аккуратно; что-то можно прихватить на капельку клея.
И дальше выкладываем верхний слой декора. Закрепляем все складочки кружевного шитья, все ленты и хвостики, приклеиваем наше дерево, добавляем вырубку и пришиваем пуговицы. Пуговицы, как и весь декор раскладываем, глядя на 2 странички сразу, чтобы разворот смотрелся цельным!

А завершающий штрих - брызги белым акрилом. Не забываем закрыть бумажками сами фотографии, красиво, когда бумажка чуть меньше, чем фото, тогда пара капелек попадет на край фотографии, главное, чтобы были закрыты лица и надписи. В общем, закрываем те места, куда точно не должен попасть акрил.
Вот и готов разворот :) Смотрим детальки и любуемся.


Со вторым разворотом та же процедура - первым делом раскладываем "цветовые пятна" - наши розы. Обратите внимание на правой страничке - три розы с края листа, те, что частично срезаны. Они очень даже очень хорошо нам тут укладываются. А на левой страничке справа от фото - очень маленькая часть розы - фактически один лепесток и пара листиков. Но они тоже тут нужны.
Начинаем добавлять кружево. Слева просто поддерживаем горизонтальную линию чипборда, краем розового кружева. А вот справа - практически 3d - имитация развевающихся занавесок. Это чудесное окно как живое получилось.
Пришиваем все детальки, клеим чипборд и розочки

С вами была Лена Волчкова.Желаю вам творческого настроения и радости от работы с прекрасными материалами ScrapBox.

12 комментариев:

  1. Красота какая! Спасибо большое за то, что поделились маленькими секретиками. Ведь и правда рисунок часто не нужен целиком, но вырезать с краю я сам еще не додумалась. А фото на подложки тоже клею таким ленивым способом ))))
    Очень красивые странички!

    ОтветитьУдалить
  2. Столько лёгкости, нежности и весны! Очень красиво)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравились разворотики! Обязательно покажите нам потом весь альбомчик и обложку

    ОтветитьУдалить
  4. Странички супер! Как же мне нравится ваш чипборд, очень красивый! Деревца бесподобны!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, красота нереальная! Легко и здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Леночка,какая же нежная красота.
    Я в полном восторге. Так просто и так нежно!!!
    Тоже буду ждать весь альбомчик )

    ОтветитьУдалить
  7. Ленусь пасииииииииииибки за секретики!!!! чудесные странички, и неповторимый МК!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибочки! Мне очень приятно, что вам понравились странички :) Альбомчик очень скоро будет готов!

    ОтветитьУдалить