08 февраля 2016

Мастер-класс по арт-развороту в книге с Ольгой Елтышевой

Здравствуйте, дорогие друзья! С вами Елтышева Ольга и я хочу показать и рассказать, как я релаксирую и делаю арт-развороты в старых книгах, на примере одной работы. В детстве нас учили, что к книгам нужно относится очень бережно, я так и делаю, честно) просто иногда встречаются весьма бесполезные экземпляры, которые и выбросить жаль и использовать по назначению не получается и тут, в ход идет магия скрапа!)
Это будет второй разворот в уже начатой книге, первый можно посмотреть здесь , зачем я это делаю и как использую, можно полюбопытствовать в комментариях к первому винтажному развороту. А сегодня у нас будет сказка!  Начнем волшебство?)


Сперва выбираю главные элементы декора, у меня это фигурки Муммиков, надпись "Сказочного Нового года"чипборд для вышивки "Подарочные коробки" и сердечки из набора флажков, делаю пробную раскладку, чтобы определиться с композицией.
Кстати, Муммики отрисованы мной на винтажном кардстоке черным линером, это сделать очень легко, выбираете в интернете любую понравившуюся картинку, обводите карандашиком на офисный лист прямо с монитора, затем переносите на скрапбумагу с помощью копирки)



 Когда замысел разворота стал мне понятным, выбираю цветовую гамму и подходящие для этого проекта краски. Как правильно подобрать сочетающиеся цвета? Для этого необходимо заглянуть в шпаргалку в виде цветового круга, где противоположные цвета представляются идеальным сочетанием, а цвета, находящиеся с ними в ближайшем соседстве, являются дополняющими. Себе я взяла фиолетовые оттенки и желтые, с ними и буду работать)


Немного грунтую поверхность листов белым медиумом, его можно заменить на обычный грунт, делаю это для того, чтобы бумага не забирала краску, а листы не вело, ну и чтоб красиво было)


Затем понемногу добавляю свои фиолетовые и желтые цвета, здесь главное не переборщить, обычно я не брызгаю прямо на лист, а капаю краску трубочкой открутив колпачек.
И да! не забывайте хорошо просушивать феном каждый свой этап, иначе получится кашка непонятного оттенка.


На просохшие листы добавляю в некоторых местах белую текстурную пасту через маску, я выбрала звезды от Меморибокс. И крашу чип спреями красками, кстати, я заметила, что чипборд для вышивки "Подарочные коробки" отличная медитативная штука! Особенно для тех, кто не умеет вышивать, можно сидеть и бесконечно накладывать стежки по уже заботливо нанесенным для тебя дырочкам))) Мне очень понравилось!


Теперь приклеиваю весь декор, что-то я посадила на вспененный скотч, что-то на клей. Добавляю фоновых штампов и клею кое-где кусочки синтепона, таким образом имитируя снежные сугробы.



Заключительный этап - приклеиваю пайетки и забрызгиваю все разноцветными дотсами, в их роли может выступать разбавленный акрил. Маленький совет, когда брызгаете уже готовую работу, прикрывайте фото или картинки клочками бумаги, чтобы кляксы всегда оказывались в нужном вам месте!)
А теперь любуемся! Хотя нет, мне немного не хватило сказочности и я еще припорошила надпись и подарки крупным глиттером, но этого на фото не видно, поскольку идея посетила мою голову уже после съемки)






Надеюсь, у меня получилось убедить вас, что бесполезные скрап-предметы могут приносить радость и вдохновение?) Желаю всем творческих безумий с материалами от ScrapBox!


21 комментарий:

  1. Спасибо за МК. Очень познавательно. Муммики симпатяги.

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю мумиков) спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Мумики , милашки! Классно получилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за МК! Очень интересно, весело и ярко)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК! Мумики симпатяшки такие!

    ОтветитьУдалить
  6. Я давно хотела в книге что-нибудь натворить, все никак не решусь , а ведь действительно хороший способ релаксировать)

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, супер! Как же мне нравится!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Девушки! Спасибо за интерес! Буду рада, если мк вам пригодится и вы покажете нам свои красочные развороты!)))

    ОтветитьУдалить
  9. Цікаво спостерігати процес, але чи я на таке відважусь... Поки що не готова

    ОтветитьУдалить
  10. Очень нравится, выбранная тобой цветовая гамма. Прекрасная мысль творить с детьми и для души. Обязательно возьму себе на заметку. А тема с муммиками для нас очень актуальна. Спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще один способ занять детей! И развить мелкую моторику

      Удалить
    2. тем более сам процесс завораживает, как буквально из ничего получается красота!

      Удалить
    3. Ой не знаю чи з дітьми таке варто робити. Їм це може так сподобатись, що потім книжку читати не захочуть.....

      Удалить
  11. Сказка в книге ожила, супер)))Браво, Ольга. Пошла смотреть первую картину. Спасибо за МК)))

    ОтветитьУдалить
  12. Замечательный МК. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  13. Как круто!!! Спасибо за такой релаксирующе-медитативный МК! Как же я люблю мумиков!!! А тут такая яркая идея и так все просто, и так круто!!!! Я в восторге!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Какой офигенный Мк! Оленьки спасибо, надо что-то такое же натворить обязательно =))

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, за комментарии, всем-всем-всем! Надеюсь увидеть и ваши развороты!!!! Приносите ссылочки на них сюда, чтобы все любовались!

    ОтветитьУдалить
  16. Чудове нове життя книжкової сторінки))) Вийшла сама справжня зимова казка, така позитивна і весела, супер))) Чудовий МК, обов'язково спробую)

    ОтветитьУдалить